SSD Nodes Learn Hosting plans →
الأدلة Matt Connorبقلم Matt Connor

هل Claude API أرخص من الاشتراك؟ احسب نقطة التعادل

قارن تكلفة Claude API حسب عدد الرموز برسوم الاشتراك الثابتة، وتعرّف إلى نقطة التعادل الحالية وما الذي قد يجعل الاستخدام أغلى من سعر الخطة.

هل واجهة Claude API أرخص من الاشتراك؟

تكون واجهة Claude API أرخص من الاشتراك عندما يكون حجم الاستخدام أقل من حد معين، وتصبح أغلى منه عندما يتجاوز الاستخدام ذلك الحد. بالنسبة إلى مطوّر واحد يبرمج بشكل تفاعلي طوال اليوم، تكون الخطة الثابتة هي الخيار الأفضل عادةً. أما البرنامج الذي يجري الطلبات بنفسه، فلا يملك إلا استخدام API، ولذلك لا تحدد التكلفة القرار. ويمكنك إجراء الحسابات المتبقية خلال عشر دقائق.

لا يوجد رقم رسمي لنقطة التعادل يمكنك البحث عنه. تُباع جهة الاشتراك على شكل نوافذ استخدام، لا على شكل حصص للرموز، لذلك لا يوجد رقم منشور يحدد موضع تقاطع الخطين. يقدّم ما يلي الصيغة الحسابية وفق الأسعار الحالية لكل رمز، إضافة إلى جوانب سلوكك التي تؤثر في النتيجة أكثر بكثير من رسوم الخطة. كل رقم لنقطة التعادل أدناه ناتج عن حساباتي الخاصة باستخدام الأسعار المنشورة والافتراضات المذكورة، وليس رقماً موثقاً.

إذا كنت لا تزال تقرر الخطة التي تريد شراءها، فستجيب مقالة أي خطة من Claude تناسب طريقة عملك عن ذلك. يفترض هذا المنشور أنك تعرف الخطة التي ستشتريها، وأنك تريد معرفة ما إذا كان ينبغي لك شراؤها أصلاً.

نموذجان للفوترة لا يتخذان الشكل نفسه

الاشتراك هو سعة قد لا تستخدمها. تدفع رسماً ثابتاً وتحصل على حصة تُعاد تهيئتها وفق جدول زمني. توضّح وثائق Anthropic الخاصة بـClaude Code هذا الشكل لمقاعد Team وEnterprise: إذ إن الاستخدام «يُخصم من حصة لكل مقعد تُعاد تهيئتها ضمن نافذة متحركة مدتها خمس ساعات ونافذة أسبوعية»، وتُشارك هذه الحصة مع Claude وCowork. يواجه مشتركو Pro وMax الشكل نفسه من خلال الرسائل التي يصلون إليها، والتي تعرض «لقد بلغت حد جلستك» و«لقد بلغت حدك الأسبوعي». لا تفرض حسابات Ultra التي تم التحقق منها حداً مدته خمس ساعات؛ أما الحسابات التي لم يتم التحقق منها بعد، فلها حد مؤقت. يظل لدى Ultra حد أسبوعي يشمل جميع النماذج، وحد Fable أسبوعي منفصل. السعة التي لا تستخدمها تظل مالاً دفعته. والسعة التي تتجاوزها توقف عملك حتى تُعاد تهيئة النافذة، ما لم تفعّل أرصدة الاستخدام المدفوعة. لا تؤدي تبديل النموذج باستخدام /model إلى استعادة الوصول بعد بلوغ حد الجلسة العام أو الحد الأسبوعي، لكن بلوغ حد Fable الأسبوعي المنفصل يظل يتيح لك التبديل إلى نموذج آخر ضمن حصتك العامة المتبقية. إذا كنت ترى إحدى هاتين الرسالتين الآن، فعليك أولاً تحديد النافذة التي تنتظر إعادة تهيئتها قبل إجراء أي من هذه الحسابات، لأن حدود الساعات الخمس والحدود الأسبوعية تتطلب استجابات مختلفة.

واجهة API هي عدّاد، وليست نافذة. لا توجد حصة مدتها خمس ساعات أو أسبوع واحد يمكن أن تنفد. تُسعَّر الطلبات الناجحة لكل رمز، لكن لا تُفرض رسوم على كل طلب: توضح صفحة مساعدة الفوترة لدى Anthropic أن «الطلبات الفاشلة لا تُفرض عليها رسوم». وتنطبق القاعدة بالعكس أيضاً، لأن الطلب الذي «كان في طريقه إلى النجاح» تظل رسومه مستحقة إذا قطع عميلك الاتصال أو انتهت مهلته أثناء تنفيذه. وتُسعَّر بعض الخدمات خارج عدد الرموز: إذ إن البحث على الويب «متاح على Claude API بسعر 10 دولارات لكل 1,000 عملية بحث». يحتوي العدّاد على حدود، لكنها تحد سرعة الاستخدام وإجمالي الإنفاق، لا الاستخدام المتاح. تحد حدود المعدل عدد الطلبات والرموز في الدقيقة، و«يمكن للدفعات القصيرة من الطلبات أن تتجاوز الحد وتؤدي إلى أخطاء حد المعدل». ويحمل كل من مستويات الاستخدام Start وBuild وScale حداً أقصى للإنفاق الشهري، قدره $500 و$1,000 و$200,000 على التوالي، ويمكنك ضبط حد أدنى من ذلك في صفحة Billing ضمن Claude Console. عند بلوغ حد مستواك، «يتوقف استخدام API حتى الساعة 00:00 UTC في اليوم الأول من الشهر التالي، ما لم تطلب حداً أعلى قبل ذلك». وتحت هذه الحدود، يعتمد ما يحدث تالياً على طريقة الدفع. «تدفع معظم المؤسسات باستخدام أرصدة استخدام مسبقة الدفع»، و«إذا نفدت الأرصدة، فلن تتمكن من استدعاء API أو استخدام ساحة التجربة حتى تضيف المزيد»، حتى عندما تكون بعيداً عن حد الإنفاق، ما لم يكن التحميل التلقائي يشتري أرصدة إضافية عندما ينخفض الرصيد إلى ما دون حد تحدده. أما «المؤسسات التي لديها ترتيب للفوترة» فقط، فتُفرض عليها الرسوم شهرياً بدلاً من ذلك، وفاتورتها هي التي تزداد ببساطة. ستغطي رصيد التسجيل والأجزاء التي لا تكلف شيئاً تجربة أولى قبل أن تصبح أي من هذه الحسابات مهمة.

رسوم الخطط في 31 October 2026، نقلاً عن صفحة أسعار Claude: تبلغ تكلفة Pro «$17 شهرياً مع خصم الاشتراك السنوي ($200 تُدفع مقدماً). و$20 إذا تمت الفوترة شهرياً»، وتشمل Claude Code. تبلغ تكلفة Max ‏$100 شهرياً، وتمنحك خمسة أضعاف استخدام Pro كل خمس ساعات وكل أسبوع. تبلغ تكلفة Ultra ‏$200 شهرياً، وتمنحك عشرة أضعاف استخدام Pro كل أسبوع. تُفوَّتر الخطتان شهرياً فقط؛ وهذه أسعار الويب، وقد تختلف أسعار الأجهزة المحمولة. تبدأ مقاعد Team من «$20 لكل مقعد / شهرياً عند الفوترة سنوياً». أما Enterprise فهي الحالة الأكثر إثارة للاهتمام، لأنها تجمع النموذجين في الوقت نفسه: «سعر المقعد + الاستخدام وفق أسعار API»، مع إدراج المقعد بسعر «US$20/مقعد/شهر، تُفوَّتر سنوياً». إذا كان هذا النموذج الهجين هو ما تدرسه، فإن ما تغطيه رسوم مقعد Enterprise فعلياً يوضح الحدود الدنيا للمقاعد والأجزاء التي لا تظهر إلا في عرض سعر متفاوض عليه. وإذا كنت تسعّر أداة البرمجة تحديداً، لا Claude ككل، فإن تكلفة Claude Code في كل خطة تضع هذه الرسوم نفسها مقابل تقدير شهري تطبيقي. وإذا لم يُحسم جانب الاشتراك الثابت من هذه المقارنة على Claude بعد، فإن هذه المستويات مقارنة بأسعار Go وPlus وPro في ChatGPT تمثل النصف الآخر من القرار. تتغير الرسوم كثيراً، ولا تُنشر الحصة التي تقف وراء كل منها بوحدة الرموز، لذلك اقرأ صفحة الأسعار في اليوم الذي تتخذ فيه قرارك.

ما لا يمكنك الحصول عليه من API

حصة الخطة والواجهة المبنية حولها. يدير الأمر /usage-credits في Claude Code أرصدة استخدام الاشتراك، وتُشغِّله «بعد تسجيل الدخول باستخدام اشتراكك في claude.ai عبر /login؛ ولا يتوفر الأمر عند المصادقة باستخدام مفتاح API». تختلف أيضاً شاشة /usage باختلاف نمط الفوترة. تعرض كتلة Session «استخدام رموز API، وهي مخصصة لمستخدمي API»، وبالنسبة إلى المشتركين «لا يكون رقم تكلفة الجلسة ذا صلة بأغراض الفوترة». يظل المشترك يرى هذه الكتلة، إضافةً إلى مزيد من المعلومات: «يرى المشتركون أشرطة استخدام الخطة، وإحصاءات النشاط، وتفصيلاً للاستخدام على الشاشة نفسها». ويفترض كلا الأمرين أن خطتك تتضمن Claude Code من الأساس. وهذا ما توضحه الخطط التي تتضمن Claude Code وما الذي يشارك نافذة الاستخدام الخاصة به، بما في ذلك حالة تسبب فيها مفتاح API غير مقصود في احتساب الرسوم عليك دون ملاحظة. ويفترضان أيضاً إمكانية فتح هذه الواجهة على الجهاز الذي تعمل عليه فعلياً. في Linux، يكون هذا القيد أقل مما قد تتوقع: يوفّر تطبيق سطح المكتب، المتاح تجريبياً على Ubuntu 22.04 أو أحدث وDebian 12 أو أحدث، «تجربة Chat وCowork وClaude Code نفسها المتاحة على macOS وWindows». وعلى التوزيعات الأخرى، تعمل أداة CLI «بمحرك Claude Code نفسه، وتدعم نطاقاً أوسع من توزيعات Linux». توجد نقطة مهمة في هذه المقارنة: يتطلب Claude Desktop القياسي اشتراكاً مدفوعاً في Claude لاستخدام علامة التبويب Code، لكن نمط النشر التابع لجهة خارجية يتضمن Code مع فوترة المزوّد، بما في ذلك الفوترة المباشرة عبر Anthropic API، ويتيح لك تجاوز مصادقة Anthropic. كما تدعم أداة CLI المصادقة باستخدام مفتاح API الخاص بـClaude Console. يجدر بك مراجعة الواجهات التي تعمل أصلاً هناك والخطة المطلوبة لكل منها قبل أن تدفع مقابل أي من الخيارين.

ذاكرة تخزين مؤقت أطول للمطالبات في Claude Code تلقائياً. يكلّف هذا الخيار أموالاً فعلية، ومن السهل إغفاله. تكون مدة ذاكرة التخزين المؤقت الافتراضية للمحادثة الرئيسية ساعة واحدة ضمن الاستخدام المشمول في الاشتراك، وخمس دقائق عند استخدام أرصدة الاستخدام أو مفتاح API أو مزوّد سحابي. إذا أرسلت رسالتك الأولى بعد توقف يتجاوز مدة التخزين المؤقت، فلن تستفيد من الذاكرة المؤقتة، ولذلك يُعاد processing كامل سياقك وتُحتسب تكلفته وفق أسعار الكتابة. مع الاشتراك، يمكنك حضور اجتماع مدته خمسون دقيقة ثم العودة مع بقاء السياق في الذاكرة المؤقتة. أما باستخدام مفتاح API مع مدة التخزين المؤقت الافتراضية، فتؤدي فترة التوقف نفسها إلى إعادة كتابة كاملة لبادئة الجلسة. في Claude Code v2.1.242 أو أحدث، يمكن لمستخدمي مفتاح API ضبط promptCacheTtl على 1h للمحادثة الرئيسية، مع دفع سعر كتابة الذاكرة المؤقتة لمدة ساعة.

ما لا يمكنك الحصول عليه من الاشتراك

الوصول البرمجي. تحتاج مهمة cron أو معالج webhook يستدعي Claude إلى API key، لذلك ينتهي الاختيار إذا كان هذا هو عبء العمل لديك. يشرح إنشاء أول تطبيق Claude API على VPS كيفية التعامل مع المفتاح وكتابة أول script يعمل.

خصم Batch API. توضّح صفحة الأسعار ذلك صراحة: "تتيح Batch API معالجة غير متزامنة لأحجام كبيرة من الطلبات مع خصم قدره 50% على كل من رموز الإدخال والإخراج." وهذا يخفض رسوم الرموز إلى النصف لأي عمل لا ينتظر الإنسان نتيجته، لكنه لا يخفض كل بند في الفاتورة: "تُسعَّر استدعاءات أداة البحث على الويب عبر Messages Batches API بالسعر نفسه المطبق على طلبات Messages API العادية"، لذلك توفّر مهمة batch تبحث في الويب أقل من نصف تكلفتها الإجمالية. تبلغ أسعار Batch لكل مليون رمز $2.50 للإدخال و$12.50 للإخراج على Opus 4.8، و$1 و$5 على Sonnet 5، و$0.50 و$2.50 على Haiku 4.5. المقابل هو زمن الانتظار: تكتمل معظم مهام batch خلال ساعة، وتنتهي صلاحية أي batch لم تكتمل خلال 24 ساعة، ولا يمكن تنفيذ streaming على دفعات. يمكن الجمع بين Batch وprompt caching، وبما أنّ batch قد تعمل لأكثر من خمس دقائق، فاستخدم cache لمدة ساعة داخلها.

إسناد التكلفة حسب المشروع. يعيد كل رد من API كتلة usage، لذلك يمكنك تسجيل تكلفة طلب واحد وإسنادها إلى مشروع أو عميل. يعرض الاشتراك مجموعة واحدة من الأشرطة للشخص الذي يملك المقعد. وعند ضرب ذلك في عدد أعضاء الفريق، لا يعود الاختيار قراراً شخصياً، ولذلك فإن تسعير Claude Code لكل مقعد مقابل العمل نفسه المحسوب لكل رمز هو صيغة المقارنة التي ينبغي إجراؤها عند شراء مقاعد لأشخاص آخرين.

اذكر أمراً واحداً بدقة، لأن افتراض العكس في أي من الاتجاهين سهل: ما زالت هذه أسطح فوترة منفصلة، لكنها تتداخل الآن في بعض الخطط. توجّه وثائق Anthropic فوترة الاشتراك إلى دعم claude.ai، وفوترة Console إلى منصة API، ولا تعمل /usage-credits باستخدام API key. التغيير هو أن "خطط Max وUltra وTeam تتضمن أرصدة شهرية لمنصة Claude": $100 شهرياً في Max، و$200 في Ultra، وفي Team مبلغ $20 لكل مقعد Standard و$100 لكل مقعد Premium، مجمعة في "رصيد شهري واحد بحد أقصى $500." لا تكون خطط Free وPro وEnterprise مؤهلة. للمطالبة بالرصيد، اربط مؤسسة Claude Console بخطتك. ويغطي ذلك Messages API وMessage Batches API وConsole Playground وClaude Managed Agents وClaude Agent SDK، لكنه لا يغطي Claude Code التفاعلي. ولا "يُرحَّل إلى الشهر التالي"، وعند نفاده من دون أرصدة مشتراة تغطي الاستخدام، "تتوقف طلبات API حتى وصول أرصدتك الشهرية التالية"؛ كما أن الاستخدام "لا يُحمَّل أبداً على خطة Claude." لذلك يملك مشترك Max أو Ultra أو Team حسابين ما زال، لكن ليس بالضرورة فاتورتين، وتشرح ما تغطيه أرصدة API الشهرية في Max وUltra وTeam خطوة الربط. ويهم هذا الاستثناء في المثال التطبيقي أدناه: فالائتمان لا يدفع تكلفة جلسة برمجة تفاعلية، لذلك لا يغيّر نقطة التعادل. لكنه يدفع تكلفة scripts ومهام batch التي تشغّلها إلى جانبها. وفي Pro، افترض وجود حسابين وفاتورتين.

صيغة نقطة التعادل

احسب تكلفة دورة واحدة، ثم وسّع النطاق.

turn cost = uncached_input_tokens x base_input_price
          + cache_write_tokens    x 1.25 x base_input_price
          + cache_read_tokens     x 0.10 x base_input_price
          + output_tokens         x output_price

monthly API cost = turn cost x turns_per_active_day x active_days_per_month

break even when: monthly API cost = flat plan fee

المضاعفات منشورة وليست تقديرية. تبلغ تكلفة كتابة ذاكرة التخزين المؤقت لمدة 5 دقائق «1.25x من سعر الإدخال الأساسي»، وتبلغ تكلفة الكتابة لمدة ساعة واحدة «2x من سعر الإدخال الأساسي»، بينما تبلغ تكلفة قراءة ذاكرة التخزين المؤقت «0.1x من سعر الإدخال الأساسي» لكل نموذج في قائمة الأسعار أدناه. هذه القيمة 0.1x هي المضاعف القياسي وليست عامة لكل النماذج: تعرض صفحة الأسعار تكلفة إصابات ذاكرة التخزين المؤقت بقيمة 0.05x على Opus 5.5 وSonnet 5.5، وبقيمة 0.025x على Fable 5.1، الذي تغطيه التشكيلة الأحدث أدناه. تُحاسب رموز التفكير بوصفها رموز إخراج، لذلك يجب إدراجها في output_tokens حتى في النماذج التي لا تعرض ملخصاً للاستدلال.

الأسعار الأساسية لكل مليون رمز (MTok)، السارية في 18 October 2026:

  • claude-fable-5: $10 للإدخال و$50 للإخراج. قراءة ذاكرة التخزين المؤقت $1. كتابة ذاكرة التخزين المؤقت لمدة 5 دقائق $12.50. سياق بسعة 1M.
  • claude-opus-4-8 وclaude-opus-4-7: $5 للإدخال و$25 للإخراج. قراءة ذاكرة التخزين المؤقت $0.50. كتابة ذاكرة التخزين المؤقت لمدة 5 دقائق $6.25. سياق بسعة 1M.
  • claude-sonnet-5: $2 للإدخال و$10 للإخراج. أُعلن عند الإطلاق أن هذه الأسعار تمهيدية حتى 31 August 2026، لكنها أصبحت الآن السعر القياسي، ولم تحدث الزيادة المقررة إلى $3 و$15 في 1 September 2026. قراءة ذاكرة التخزين المؤقت $0.20. كتابة ذاكرة التخزين المؤقت لمدة 5 دقائق $2.50. سياق بسعة 1M.
  • claude-haiku-4-5: $1 للإدخال و$5 للإخراج. قراءة ذاكرة التخزين المؤقت $0.10. كتابة ذاكرة التخزين المؤقت لمدة 5 دقائق $1.25. سياق بسعة 200K.

ظهرت تشكيلة أحدث منذ إطلاق هذه النماذج: claude-opus-5-5 بسعر $4 للإدخال و$20 للإخراج، وclaude-sonnet-5-5 بسعر $2 و$10، وclaude-fable-5-1 بسعر $10 و$50، وclaude-haiku-5-5 بسعر يبدأ من $0.10 و$0.50. في Opus 5.5 وSonnet 5.5، تبلغ تكلفة قراءة ذاكرة التخزين المؤقت 0.05x من الإدخال الأساسي ($0.20 و$0.10 لكل MTok)، وفي Fable 5.1 تبلغ 0.025x ($0.25 لكل MTok)، لذلك استبدل هذا المضاعف في الصيغة إذا كنت تحسب سعر أحد هذه النماذج. أصبحت النماذج الواردة في القائمة أعلاه قديمة، لكنها ما زالت متاحة. لقد مر أقرب تاريخ محتمل لإيقاف Haiku 4.5، وهو 15 October 2026، من دون إشعار بالإهمال: وما زالت Anthropic تعرضه على أنه نشط في 18 October 2026، كما تتعهد بتقديم إشعار قبل 60 يوماً على الأقل من إيقاف أي نموذج مطروح للعامة.

بالنسبة إلى النماذج ذات الأسعار المعروضة هنا، لا توجد تكلفة إضافية للسياق الطويل: «تُحاسَب طلبات تحتوي على 900k من الرموز بالسعر نفسه لكل رمز مثل الطلبات التي تحتوي على 9k من الرموز». الاستثناء في المجموعة الأحدث هو Haiku 5.5، إذ يفرض أسعاراً أعلى عندما يتجاوز الطلب 100,000 رمز. وتكتسب هذه العتبة أهمية في العمل القائم على الوكلاء، حيث يزداد السياق مع كل دورة، لذلك يجدر بك قراءة تكلفة ثلاث مهام فعلية على Haiku 5.5 مقارنةً بـ Haiku 4.5 قبل نقل الأعمال الرخيصة وعالية الحجم إليه.

مثال عملي، مع توثيق الافتراضات

لنفترض دوراً واحداً في منتصف الجلسة باستخدام Claude Code على Sonnet 5، مع 60,000 رمز مميز من السياق: 55,000 رمز مميز قُرئت من ذاكرة التخزين المؤقت، و3,000 رمز مميز كُتبت حديثاً إليها، و2,000 رمز مميز من إدخال جديد غير مخزّن مؤقتاً، و1,200 رمز مميز من المخرجات، بما في ذلك التفكير.

  • قراءات ذاكرة التخزين المؤقت: 55,000 x $0.20/MTok = $0.0110
  • عمليات الكتابة إلى ذاكرة التخزين المؤقت: 3,000 x $2.50/MTok = $0.0075
  • الإدخال غير المخزّن مؤقتاً: 2,000 x $2.00/MTok = $0.0040
  • المخرجات: 1,200 x $10.00/MTok = $0.0120

يبلغ ذلك نحو $0.035 لكل دور. ومع 120 دوراً في يوم نشط، تكون التكلفة نحو $4.14 يومياً. ومع 20 يوماً نشطاً في الشهر، تكون نحو $83 شهرياً.

قارن ذلك بالرسوم الثابتة المذكورة أعلاه، وستصل إلى نتيجتين في الوقت نفسه. هذه التكلفة تعادل نحو أربعة أضعاف رسم Pro، ولذلك يكون Pro أرخص نظرياً، بشرط أن تكفي حصته لتنفيذ 120 دوراً على Sonnet يومياً. وهذه الفرضية هي ما لا يستطيع أي رقم منشور أن يحسمه نيابةً عنك. وأقرب إجابة هي إلقاء نظرة أدق على ما يتضمنه Pro والحدود التي يفرضها عليك، ومن المفيد قراءتها قبل افتراض أن الرسم الأرخص هو الخيار الأفضل. وتبقى قيمة $83 نفسها أقل من رسم Max، ولذلك تتفوق الفوترة حسب الاستخدام على Max هنا. ويُعد Max وUltra خطتين منفصلتين، كما أن اختيارك شراء Max أو Ultra يغيّر القيمة المرجعية التي تقارن بها بمقدار $100 شهرياً.

غيّر الآن افتراضاً واحداً في كل مرة، ولاحظ كيف يتوقف رسم الخطة عن كونه الرقم الحاسم.

ثلاثة عوامل تغيّر نقطة التعادل أكثر من سعر الخطة

التخزين المؤقت للمطالبات. شغّل الدور نفسه الذي يتكون من 60,000 رمزاً من دون تخزين مؤقت، وستُحاسَب المطالبة كاملةً باعتبارها إدخالاً جديداً: 60,000 x $2.00/MTok = $0.12، إضافةً إلى $0.012 للناتج، أي $0.132 لكل دور. هذا يقارب أربعة أضعاف تكلفة الدور المخزّن مؤقتاً، ويرفع تكلفة الشهر البالغة $83 إلى نحو $317. هذه هي نقطة التعادل الوحيدة التي تنشرها Anthropic، لأنها لا تعتمد على عبء عملك: "تكلّف إصابة ذاكرة التخزين المؤقت 10% من سعر الإدخال القياسي، ما يعني أن التخزين المؤقت يصبح مجدياً بعد قراءة واحدة من ذاكرة التخزين المؤقت لمدة 5-minute (أي 1.25x من تكلفة الكتابة)، أو بعد قراءتين من ذاكرة التخزين المؤقت لمدة 1-hour (أي 2x من تكلفة الكتابة)."

يوجد سببا فشل يعطّلان التخزين المؤقت من دون إبلاغك. الأول هو أن تكون البادئة أقصر من الحد الأدنى لطول المحتوى القابل للتخزين المؤقت لدى النموذج: 512 رمزاً في Fable 5، و1,024 في Opus 4.8 وSonnet 5، و2,048 في Opus 4.7، و4,096 في Haiku 4.5. لا تُخزَّن البادئة الأقصر مؤقتاً، ولا يظهر أي خطأ. والثاني هو الطلبات المتوازية، لأن "إدخال ذاكرة التخزين المؤقت لا يصبح متاحاً إلا بعد بدء الاستجابة الأولى." إذا أرسلت عشرة طلبات متطابقة في الوقت نفسه، فستدفع السعر الكامل للإدخال في جميعها. المؤشر على الحالتين هو بقاء cache_read_input_tokens عند الصفر.

اختيار النموذج. احسب تكلفة الدور نفسه على Opus 4.8، بسعر $5 للإدخال و$25 للناتج، مع قراءات ذاكرة التخزين المؤقت بسعر $0.50 وكتابات لمدة 5-minute بسعر $6.25 لكل MTok: تبلغ تكلفة القراءات $0.0275، والكتابات $0.0188، والإدخال غير المخزّن مؤقتاً $0.0100، والناتج $0.0300. أي نحو $0.086 لكل دور، وهو 2.5 ضعف تكلفة دور Sonnet، ونحو $207 شهرياً عند الحجم نفسه. أدى اختيار نموذج واحد إلى نقل تكلفة العمل نفسه من أقل من رسم Max إلى أكثر من ضعفه. أما Haiku 4.5، بسعر $1 للإدخال و$5 للناتج، فيخفض التكلفة في الاتجاه الآخر للأعمال الميكانيكية مثل فرز السجلات. ويرفع Fable 5 التكلفة أكثر في الاتجاه المعاكس، بسعر $10 للإدخال و$50 للناتج، لذلك من المفيد قراءة أي المهام تعوّض فعلياً تكلفة Fable 5 قبل جعله النموذج الافتراضي الذي تستخدمه.

يندرج مستوى الجهد ضمن اختيار النموذج، لأن رموز التفكير تُحاسَب وفق أسعار الناتج. الإعداد الافتراضي في API على Opus 4.8 هو high، أما نقطة البداية الموثّقة لأعمال البرمجة والعمل الوكيلي فهي xhigh الأعلى تكلفة. خفّضه باستخدام /effort في Claude Code أو باستخدام output_config.effort في API. يوجد عامل آخر يغيّر التقديرات القديمة: تستخدم النماذج الأحدث أداة ترميز أحدث "تنتج رموزاً أكثر بنحو 30% للنص نفسه"، لذلك يقلّل العدد المقاس على نموذج أقدم من تقدير عدد الرموز للنص نفسه اليوم.

نظافة الجلسة. لا يحتفظ API بحالة، لذلك يعيد إرسال المحادثة كاملةً في كل دور باعتبارها إدخالاً خاضعاً للمحاسبة. لذلك تكلّف الجلسة الطويلة أكثر لكل رسالة من الجلسة الجديدة، وهذه هي الآلية التي تقف وراء معظم الفواتير غير المتوقعة، وقد شُرحت بالتفصيل في ما الذي يستهلك الرموز فعلياً في جلسة Claude Code. شغّل /clear بين المهام غير المرتبطة، لأن السياق القديم يُعاد إرساله وتُعاد محاسبته في كل رسالة لاحقة. وشغّل /compact داخل مهمة طويلة واحدة، لكي يُلخَّص السجل بدلاً من نقله كاملاً. اعمل على فترات متواصلة، لأن ذاكرة التخزين المؤقت الافتراضية "تستمر لمدة 5-minute" و"تُحدَّث من دون تكلفة إضافية في كل مرة يُستخدم فيها المحتوى المخزّن مؤقتاً". أما الجلسة التي تتفاعل معها مرة واحدة كل عشر دقائق، فتدفع تكلفة إعادة الكتابة في كل مرة مع الإعداد الافتراضي. جلسة Claude Code منفصلة تعمل داخل tmux على VPS لا تكلّف شيئاً تقريباً أثناء خمولها، لكن تجاوز مدة بقاء ذاكرة التخزين المؤقت أثناء الخمول يؤدي إلى فقدان البادئة الدافئة.

قِس استخدامك الفعلي قبل أن تقرر

لا تتخذ القرار بناءً على مثالي. اتخذ القرار بناءً على استخدامك خلال أسبوع.

في Claude Code، شغّل /usage في نهاية كل جلسة لمدة أسبوع. ‏/cost هو اسم مستعار للشاشة نفسها. يعرض عدد رموز الجلسة وتقديراً للتكلفة، مع ملاحظة مهمة من الوثائق: يُحسَب الرقم بالدولار محلياً من عدد الرموز وفق السعر المعلن، و«هذا الرقم تقديري، لذا راجع صفحة Usage في Claude Console للحصول على بيانات الفوترة المعتمدة». تُصفّر المجاميع عند تشغيل /clear، لذلك اقرأ الشاشة أولاً. في الاشتراك، لا يمثّل الرقم بالدولار فاتورتك، لكن عدد الرموز الذي يستند إليه هو ما تحتاجه هذه الصيغة. يعرض /context ما يستهلك مساحة نافذة السياق.

في حساب API، تُعد صفحة Usage في Claude Console السجل المعتمد. لتسعير prompt قبل إرساله، فإن client.messages.count_tokens() «مجاني الاستخدام، لكنه يخضع لحدود عدد الطلبات في الدقيقة وفق فئة استخدامك»، ويحسب الرموز وفق tokenizer للنموذج الذي تمرره إليه.

بعد إجراء استدعاء، اقرأ كتلة usage واقرأها بطريقة صحيحة:

u = response.usage
total_input = u.input_tokens + u.cache_creation_input_tokens + u.cache_read_input_tokens

يحسب input_tokens الجزء المتبقي غير المخزّن مؤقتاً فقط، وتوثّقه المستندات بأنه «الرموز بعد آخر نقطة تخزين مؤقت». ولا تعني جلسة تعرض input_tokens: 4000 أنها جلسة من 4,000 رمز، كما أن مجموع الحقول الثلاثة هو حجم prompt الذي تحتاجه هذه الصيغة.

ثم قارن النتائج. إذا كان استخدامك الشهري المقاس أقل بوضوح من رسوم الخطة، فاختر الدفع حسب الاستخدام. وإذا كان أعلى بوضوح، فاختر الخطة، ما دام حدها يكفي يوم عمل عادي لك. وإذا اقترب من الحد الفاصل، فاختر الخطة مع تعطيل أرصدة الاستخدام المدفوعة، حتى تبقى التكلفة عند رسوم الخطة. وإذا كان أقل بكثير حتى من رسوم Pro، فاحسم ما إذا كانت الخطة المدفوعة أفضل من المستوى المجاني لطريقة عملك قبل شراء أي منهما، لأن هذا الاستخدام المحدود قد لا يبلغ الحد المجاني بما يكفي لتبرير أي فاتورة. ولا يُعد أي من ذلك قراراً لا رجعة فيه، لأن إلغاء الخطة أو الانتقال إلى مستوى أدنى يبقي الشهر الذي دفعت ثمنه قائماً إذا ناقض استخدامك الفعلي خلال بضعة أسابيع إضافية تقديرك. أياً كان اختيارك، تحسم هذه الحسابات فقط نموذج الفوترة الأقل تكلفة، أما ما إذا كان الإنفاق يعوّض نفسه بالساعات المستعادة فهو حساب منفصل تجريه وفق أجرك بالساعة.

FAQ

هل Claude API أرخص من Claude Pro أو Max؟

يعتمد ذلك على حجم الاستخدام. لا توجد نقطة تعادل منشورة يمكن الرجوع إليها، لأن الاشتراكات تُباع على شكل فترات استخدام، لا كحصص من الرموز. احسب تكلفة جلسة نموذجية واحدة وفق الأسعار المنشورة لكل رمز، ثم اضربها في عدد الجلسات اليومية خلال أيام الاستخدام الفعلي من الشهر، وقارن الناتج برسوم الخطة. في مثال تطبيقي، بلغت تكلفة جلسة Sonnet 5 التي تستخدم 60,000 رمزاً نحو $0.035، أو نحو $83 شهرياً عند إجراء 120 جلسة يومياً على مدار 20 يوماً. يتجاوز ذلك رسوم Pro، لكنه يقل عن رسوم Max.

كيف أحسب تكلفة Claude API الشهرية؟

شغّل /usage في Claude Code لمدة أسبوع لجمع أعداد الرموز الفعلية، أو اقرأ صفحة الاستخدام في Claude Console إذا كان لديك حساب API بالفعل. ثم احسب تكلفة جلسة واحدة: الإدخال غير المخزّن مؤقتاً بالسعر الأساسي، وعمليات كتابة ذاكرة التخزين المؤقت بمقدار 1.25 ضعف سعر الإدخال الأساسي، وقراءات ذاكرة التخزين المؤقت بمقدار 0.1 من سعر الإدخال الأساسي (وبمقدار 0.05 على Opus 5.5 وSonnet 5.5، و0.025 على Fable 5.1)، والإخراج بسعر الإخراج، مع احتساب رموز التفكير ضمن الإخراج. اضرب الناتج في عدد الجلسات اليومية خلال أيام الاستخدام الفعلي من الشهر.

ما العامل الأكبر تأثيراً في فاتورة Claude API؟

تخزين الـprompt مؤقتاً، قبل أي عامل آخر. تبلغ تكلفة جلسة تستخدم 60,000 رمزاً على Sonnet 5 نحو $0.035 عندما يُخدَّم الجزء السابق من ذاكرة التخزين المؤقت، ونحو $0.132 عندما لا يكون مخزّناً مؤقتاً. يأتي اختيار النموذج تالياً: تبلغ تكلفة الجلسة نفسها على Opus 4.8 نحو $0.086. ويأتي طول الجلسة في المرتبة الثالثة، لأن API عديم الحالة، ولذلك يُعاد إرسال المحادثة كاملة مع كل جلسة باعتبارها إدخالاً خاضعاً للفوترة.

هل يتضمن اشتراك Claude الوصول إلى API؟

يتضمنه جزئياً في Max وUltra وTeam. تتضمن هذه الخطط الآن رصيداً شهرياً لـClaude Platform: $100 في Max، و$200 في Ultra، ومجموعة رصيد في Team بقيمة $20 لكل مقعد Standard و$100 لكل مقعد Premium، بحد أقصى $500. تحصل على الرصيد من خلال ربط مؤسسة Claude Console، وهو يغطي Messages API وMessage Batches API، لكنه لا يغطي Claude Code التفاعلي، كما أن "الأرصدة غير المستخدمة تنتهي صلاحيتها في نهاية كل دورة فوترة." لا تحصل خطط Free وPro وEnterprise على هذا الرصيد، لذلك تعامل API في هذه الخطط كحساب ثانٍ له فاتورته الخاصة. يظل الطرفان منفصلين في جميع الأحوال، وأوضح دليل على ذلك هو الأمر /usage-credits في Claude Code، الذي "لا يتوفر مع مصادقة مفتاح API". يستخدم كثير من المطورين كليهما: خطة للبرمجة التفاعلية، ومفتاحاً للخدمات التي يبنونها.

هل كان هذا المقال مفيدًا؟