SSD Nodes Learn Hosting plans →
Guías Matt ConnorPor Matt Connor

Claude Team Premium o Max: cuál comprar

Team Premium cuesta $100 por persona al mes con facturación anual, igual que Max mensual. Compara intervalos de pago, control de asientos y uso de datos.

Asiento Team Premium frente a Max: respuesta breve

Un asiento de Claude Team Premium cuesta $100 por persona al mes con facturación anual, el mismo precio que Claude Max a $100 con facturación mensual, a fecha de 31 de octubre de 2026. Max no ofrece una opción de facturación anual. Ambos incluyen Claude Code. Compre Max si trabaja solo o si cada persona paga sus propias herramientas. Compre asientos Team Premium cuando una empresa necesite ser propietaria de las cuentas, pagar una sola factura y mantener el código de los clientes sujeto a condiciones comerciales de tratamiento de datos.

El resto de esta guía explica los multiplicadores de uso y los aspectos de la decisión que no dependen del precio. Después calcula el coste para equipos de una a cinco personas.

Cuánto cuesta cada plan en octubre de 2026

Todos los precios siguientes proceden de claude.com/pricing y del Centro de ayuda de Claude, consultados el 31 de octubre de 2026. Son precios en dólares estadounidenses para el registro web, antes de impuestos. Los precios de las tiendas de aplicaciones móviles y en otras monedas pueden diferir.

  • Pro: $20 al mes con facturación mensual, o $17 al mes con facturación anual ($200 pagados por adelantado).
  • Max: $100 al mes. Ultra: $200 al mes. El Centro de ayuda indica que ambos planes sólo tienen suscripciones mensuales, por lo que no ofrecen descuento anual.
  • Licencia Team Standard: $25 por licencia al mes con facturación mensual, o $20 por licencia al mes con facturación anual.
  • Licencia Team Premium: $125 por licencia al mes con facturación mensual, o $100 por licencia al mes con facturación anual.
  • Tamaño del equipo: la página de precios indica "Para equipos de 2 a 150", y el Centro de ayuda indica que un plan Team requiere un mínimo de dos miembros.

El mínimo es importante para un desarrollador que trabaja solo. Una persona no puede comprar una sola licencia Team. Para usar Team sin otros usuarios, tendría que pagar dos licencias y dejar una vacía.

Max, Ultra y Team también incluyen créditos mensuales para Claude API. El Centro de ayuda indica que, a fecha de 31 de octubre de 2026, incluyen $100 al mes para Max, $200 para Ultra, $20 por licencia Standard y $100 por licencia Premium. Los créditos de un equipo se agrupan en un único saldo con un límite de $500 al mes. Pro no puede usar estos créditos. Los créditos cubren Claude API y Claude Agent SDK, pero no Claude Code interactivo, y los créditos no utilizados no se acumulan. Por persona, una licencia Premium y Max siguen teniendo el mismo coste. Cómo funcionan los créditos mensuales de API de Max y Team explica qué servicios cubren.

Si sólo necesita elegir entre Max y Ultra, la comparación entre Max a $100 y Ultra a $200 analiza esa decisión en detalle.

¿Qué miden realmente «5x Standard» y «5x Pro»?

Los dos multiplicadores parecen similares, pero se miden con referencias distintas. Confundirlos es el error más frecuente en esta comparación.

El multiplicador de Max se mide respecto a Pro. El Help Center indica que Max ofrece cinco veces el uso del plan Pro cada cinco horas y cada semana. Ultra, antes denominado Max 20x, ofrece diez veces el uso semanal de Pro. Los suscriptores actuales pasan automáticamente a Ultra sin cambios de precio. Las cuentas Ultra verificadas no tienen un límite de cinco horas; las cuentas que aún no se han verificado tienen un límite temporal. Max y Ultra tienen un límite semanal para todos los modelos y otro límite semanal independiente para Fable.

El multiplicador Team Premium de la página de precios se mide respecto a una plaza Team Standard. El texto exacto es «5x more usage than standard seats». La página de precios no compara Premium con Pro. Una plaza Standard es un producto distinto de una suscripción Pro. Por tanto, no multiplique las dos cifras por su cuenta ni presente el resultado como una proporción respecto a Pro.

Anthropic sí publica una cifra directa en otro lugar. El artículo del Help Center sobre el plan Team indica la asignación por sesión de cada tipo de plaza en relación con Pro. Esas cifras publicadas aparecen en el gráfico siguiente.

GráficoPer-session usage allowance relative to Pro, from the Claude Help Center (read 2026-10-31)
Los datos de este gráfico
[
  {
    "plan": "Pro",
    "per_session_vs_pro": 1
  },
  {
    "plan": "Team Standard",
    "per_session_vs_pro": 1.25
  },
  {
    "plan": "Max",
    "per_session_vs_pro": 5
  },
  {
    "plan": "Team Premium",
    "per_session_vs_pro": 6.25
  }
]

Tenga en cuenta el alcance de estas cifras. Describen únicamente la asignación por sesión, que es un límite distinto del límite semanal. Por sesión, una plaza Premium figura con 6.25x Pro, frente a 5x para Max. Anthropic no indica los límites semanales de Team como un múltiplo de Pro. Por tanto, la conclusión correcta es limitada. Por sesión, una plaza Premium tiene algo más de margen que Max. Para los totales semanales no existe una proporción publicada, así que no se pueden comparar sobre el papel.

La diferencia entre el límite por sesión y el límite semanal se explica en cómo funcionan los límites de uso y los topes semanales de Claude.

¿El asiento Team incluye Claude Code?

Sí. El Centro de ayuda indica que los asientos Standard tienen acceso a Claude Code, y los asientos Premium incluyen todas las funciones de los asientos Standard. La página de precios incluye «Claude Code and Claude Cowork» entre las funciones del plan Team. Max y Ultra también incluyen Claude Code.

Por tanto, el acceso a Claude Code no diferencia estos planes. El uso sí. Un asiento Standard sólo tiene 1.25x de la asignación por sesión de Pro. Las sesiones de agente en Claude Code leen archivos, ejecutan comandos y envían los resultados al modelo, por lo que usan muchos más tokens que el chat. Por qué Claude Code usa tokens más rápido que el chat muestra dónde se consumen esos tokens. Para un desarrollador que ejecuta Claude Code durante la mayor parte del día, la decisión real es Premium frente a Max o Ultra, no Standard frente a Max.

¿Qué ofrece Team que Max no ofrece?

El precio por persona puede ser el mismo, así que los factores decisivos tienen que ver con el control. Cada punto siguiente responde a una necesidad empresarial. Si ninguno se aplica a su caso, Max es más sencillo.

Facturación centralizada y una sola consola de administración

Un plan Team tiene una sola factura y exactamente un Primary Owner. También puede tener otros Owners y Admins para ayudar a administrarlo. La página de precios incluye la facturación y la administración centralizadas, además del inicio de sesión único (SSO). SSO significa que las personas inician sesión mediante el proveedor de identidad de su empresa.

Con Max, cada persona tiene una cuenta personal con su propia suscripción, que normalmente se paga con la tarjeta de esa persona. La excepción es una suscripción de regalo de Claude, que el destinatario canjea sin tarjeta de crédito. A fecha de 31 October 2026, Anthropic indica que no se pueden comprar nuevos regalos, aunque los regalos ya comprados todavía se pueden canjear hasta que caduquen, 365 days después de la compra. Después, la empresa tiene que recopilar cada mes un recibo de cada persona. Para una empresa de cinco personas, son cinco recibos y cinco fechas de renovación que hay que controlar.

Reasignar una plaza cuando alguien se marcha

Aquí es donde más se diferencian los dos modelos. Una suscripción Max pertenece a la cuenta personal de Claude de una persona, aunque otra persona la haya pagado mediante un regalo. Cuando esa persona se marcha, la cuenta se marcha con ella, junto con su historial de chats y sus proyectos. No se puede transferir a la siguiente persona contratada.

Una plaza de Team pertenece a la organización. El Help Center describe las reglas. Al eliminar a un miembro, no se obtiene un crédito ni un reembolso inmediato. La plaza permanece en el plan y se puede asignar a otra persona. Para reducir la factura, hay que reducir el número total de plazas del plan. La reducción se aplica en la siguiente renovación, sin reembolso prorrateado.

También existe una opción sin asignar, denominada "No seat assigned" en el Help Center. Permite retirar a un usuario de una plaza sin eliminarlo de la organización. Se puede usar para intercambiar personas entre Standard y Premium dentro de las plazas que ya se pagan. La compra de nuevas plazas se cobra de inmediato y se prorratea para el resto del ciclo de facturación. Subir a un miembro a Premium no cuesta nada adicional si hay una plaza Premium libre. Si no la hay, la diferencia prorrateada se cobra de inmediato. Bajar a un miembro de Premium a Standard se aplica en la renovación.

En la práctica, un contratista que trabaja con usted durante tres meses puede recibir una plaza Premium. En su último día, un administrador reasigna esa plaza a otra persona. Nadie tiene que cancelar una tarjeta.

¿Qué condiciones regulan el entrenamiento con sus datos?

Free, Pro, Max y Ultra son planes de consumo regulados por las Consumer Terms de Anthropic. Desde 8 October 2025, esas condiciones permiten a Anthropic usar los chats y las sesiones de programación para entrenar modelos, salvo que el usuario desactive esa opción en su configuración de privacidad. Si la opción está activada, los chats y las sesiones de programación se pueden conservar de forma desidentificada durante un máximo de cinco años en las canalizaciones de entrenamiento de Anthropic. Desactivar la opción no impone un único límite de 30 días para todo. Una conversación que se elimina se borra del almacenamiento de back-end en un plazo de 30 días, los comentarios que se envían se conservan durante cinco años y las entradas y salidas marcadas por infracciones de la Usage Policy se pueden conservar durante un máximo de dos años. Hay un detalle fácil de pasar por alto: incluso con la opción desactivada, los comentarios que se envían y las conversaciones marcadas para revisión de seguridad todavía se pueden usar.

Team es un plan comercial regulado por las Commercial Terms de Anthropic. La página de precios indica "No model training on your content by default" para Team. La opción de entrenamiento para consumidores no se aplica a los planes Claude for Work.

Para una empresa, la diferencia está en quién decide. En Max, la opción de entrenamiento es decisión de cada persona, y la empresa no puede verla ni imponerla. Un desarrollador que abre un repositorio de un cliente en Claude Code con una cuenta personal de Max ha tomado esa decisión en nombre del cliente. En Team, la configuración predeterminada procede del contrato, no de la página de configuración de cada persona.

Si sus clientes piden controles que superen los que ofrece Team, la comparación entre Claude Team y Enterprise explica qué cambia en el nivel siguiente.

Ejemplos prácticos para una, dos y cinco personas

La tabla siguiente calcula los precios de configuraciones habituales según las tarifas publicadas en octubre de 2026. Max y Ultra no tienen opción anual, por lo que su columna anual repite el precio mensual. La última columna muestra el coste de un año con la modalidad de facturación más económica que permite cada opción.

GráficoMonthly and yearly cost in USD, list prices read 2026-10-31
Los datos de este gráfico
[
  {
    "config": "1 person: Max",
    "monthly_billing_usd": 100,
    "annual_billing_usd_per_month": 100,
    "one_year_total_usd": "1,200"
  },
  {
    "config": "1 person: Ultra",
    "monthly_billing_usd": 200,
    "annual_billing_usd_per_month": 200,
    "one_year_total_usd": "2,400"
  },
  {
    "config": "2 people: 2 x Max",
    "monthly_billing_usd": 200,
    "annual_billing_usd_per_month": 200,
    "one_year_total_usd": "2,400"
  },
  {
    "config": "2 people: Team, 2 Premium",
    "monthly_billing_usd": 250,
    "annual_billing_usd_per_month": 200,
    "one_year_total_usd": "2,400"
  },
  {
    "config": "2 people: Team, 1 Premium + 1 Standard",
    "monthly_billing_usd": 150,
    "annual_billing_usd_per_month": 120,
    "one_year_total_usd": "1,440"
  },
  {
    "config": "5 people: 5 x Max",
    "monthly_billing_usd": 500,
    "annual_billing_usd_per_month": 500,
    "one_year_total_usd": "6,000"
  },
  {
    "config": "5 people: Team, 5 Premium",
    "monthly_billing_usd": 625,
    "annual_billing_usd_per_month": 500,
    "one_year_total_usd": "6,000"
  },
  {
    "config": "5 people: Team, 2 Premium + 3 Standard",
    "monthly_billing_usd": 325,
    "annual_billing_usd_per_month": 260,
    "one_year_total_usd": "3,120"
  }
]

Una persona

Un desarrollador que trabaja solo no puede contratar Team con un único puesto. Max cuesta $100 al mes y Ultra cuesta $200 al mes. Si necesita el uso de Premium mediante Team, la configuración mínima es un puesto Premium y un puesto Standard. Con facturación anual, cuesta $120 al mes, más que Max, y el puesto Standard quedaría sin usar. Para una persona, la opción adecuada es Max o Ultra. Elija entre ambas según cuánto use Claude Code.

Dos personas

Dos suscripciones Max cuestan $200 al mes o $2,400 al año. Dos puestos Premium cuestan $250 al mes con facturación mensual o $200 al mes con facturación anual. Si Team se factura anualmente y Max mensualmente, ambas opciones cuestan lo mismo durante un año: $2,400. Por tanto, las funciones de Team no tienen coste adicional si puede comprometerse durante un año. Con facturación mensual, Team cuesta más.

Si sólo una de las dos personas escribe código durante todo el día, combine los puestos. Un puesto Premium y uno Standard cuestan $120 al mes con facturación anual y $1,440 al año.

Cinco personas

Cinco suscripciones Max cuestan $500 al mes. Cinco puestos Premium cuestan $625 al mes con facturación mensual o $500 al mes con facturación anual. De nuevo, el precio anual de Team coincide con el de Max: $6,000 al año en ambos casos.

La mayoría de los equipos de cinco personas no tienen cinco usuarios intensivos. Dos desarrolladores con Premium y tres compañeros con Standard cuestan $260 al mes con facturación anual o $3,120 al año. Con la opción individual, esos tres usuarios con menor consumo contratarían Pro en lugar de Max. Compare esa combinación con la combinación de Team, no con cinco suscripciones Max.

La facturación anual de Team se cobra una vez al año, por lo que debe establecer cuidadosamente el número de puestos antes de comprometerse. Las altas posteriores se prorratean, pero eliminar a un miembro no genera el reembolso de un puesto. En Planes de Claude Team para pequeñas empresas se describen más configuraciones para pequeñas empresas.

La regla de decisión

Si una persona paga su propio trabajo, compre Max. Si una empresa paga el trabajo y es su propietaria, compre puestos Team Premium con facturación anual y asigne puestos Standard a quienes no programen todo el día.

Si ninguna descripción encaja, por ejemplo, en el caso de un profesional independiente que a veces necesita más que Pro, consulte primero la guía sobre qué plan de Claude necesita antes de gastar $100 al mes.

FAQ

¿Puedo comprar una única plaza de Claude Team sólo para mí?

No. En octubre de 2026, el Centro de ayuda de Claude indica que un plan Team requiere un mínimo de dos miembros, y la página de precios ofrece Team para equipos de 2 a 150 personas. Un desarrollador que trabaje solo tendría que pagar dos plazas y dejar una vacía. Max, por $100 al mes, o Ultra, por $200 al mes, son opciones más sencillas para una sola persona, y ambas incluyen Claude Code.

¿Una plaza Team Premium es lo mismo que Claude Max?

En octubre de 2026, una plaza Team Premium cuesta $100 por persona al mes con facturación anual, mientras que Max cuesta $100 con facturación mensual y no ofrece opción anual. El uso permitido es similar, pero no idéntico. El Centro de ayuda indica que una plaza Premium ofrece 6.25x la cuota por sesión de Pro y que Max ofrece 5x, pero Anthropic no publica una equivalencia semanal entre ambos planes. Las condiciones también son distintas: Max es un plan para consumidores sujeto a las Consumer Terms, mientras que una plaza Premium es una plaza comercial sujeta a las Commercial Terms.

¿Anthropic entrena sus modelos con mi código si uso Claude Code en un plan Max?

Max es un plan para consumidores. Desde el 8 de octubre de 2025, las Consumer Terms permiten usar los chats y las sesiones de programación para entrenar los modelos, a menos que desactive esta opción en la configuración de privacidad. Aunque desactive la opción, los comentarios que envíe y las conversaciones marcadas para revisión de seguridad todavía pueden utilizarse. Las plazas Team están sujetas a las Commercial Terms, y la página de precios indica que, de forma predeterminada, no se entrenan los modelos con su contenido.

¿Qué ocurre con una plaza Team cuando un empleado deja la empresa?

Un administrador elimina al miembro y la plaza permanece en el plan. El Centro de ayuda indica que eliminar a un miembro no genera un crédito ni un reembolso inmediato, por lo que lo habitual es asignar la plaza a la siguiente persona. Para reducir el importe de la factura, disminuya el número total de plazas. El cambio se aplica en la siguiente renovación. Una suscripción personal de Max no se puede transferir de esta forma porque pertenece a la cuenta de esa persona.

¿Te resultó útil este artículo?