SSD Nodes Learn Hosting plans →
Guides Matt ConnorPar Matt Connor

Team Premium ou Claude Max : quelle offre choisir ?

Team Premium coûte $100 par personne et par mois en facturation annuelle, comme Max au mois. Comparez facturation, gestion des sièges et traitement des données.

Team Premium ou Max : réponse courte

Une licence Team Premium coûte $100 par personne et par mois avec une facturation annuelle. Elle correspond au tarif de Claude Max, à $100 par mois avec une facturation mensuelle, au 31 October 2026. Max ne propose pas d’option de facturation annuelle. Les deux offres incluent Claude Code. Choisissez Max si vous travaillez seul ou si chaque personne paie ses propres outils. Choisissez des licences Team Premium lorsqu’une entreprise doit gérer les comptes, payer une seule facture et conserver le code client sous des conditions de traitement des données à usage commercial.

La suite de ce guide explique les multiplicateurs d’utilisation et les aspects de la décision qui ne concernent pas le prix. Elle calcule ensuite le coût pour des équipes de une à cinq personnes.

Le coût de chaque formule en octobre 2026

Tous les prix ci-dessous proviennent de claude.com/pricing et du centre d’aide Claude, consultés le 31 octobre 2026. Ils sont indiqués en dollars américains, pour une souscription sur le web et hors taxes. Les prix appliqués dans les boutiques d’applications mobiles et dans d’autres devises peuvent différer.

  • Pro : $20 par mois avec une facturation mensuelle, ou $17 par mois avec une facturation annuelle ($200 payés d’avance).
  • Max : $100 par mois. Ultra : $200 par mois. Le centre d’aide indique que ces deux formules sont uniquement proposées avec un abonnement mensuel. Il n’y a donc pas de remise annuelle.
  • Siège Team Standard : $25 par siège et par mois avec une facturation mensuelle, ou $20 par siège et par mois avec une facturation annuelle.
  • Siège Team Premium : $125 par siège et par mois avec une facturation mensuelle, ou $100 par siège et par mois avec une facturation annuelle.
  • Taille d’une équipe : la page des tarifs indique « For teams of 2 to 150 », et le centre d’aide précise qu’une formule Team nécessite au moins deux membres.

Le nombre minimal de membres est particulièrement important pour un développeur indépendant. Une personne ne peut pas acheter un seul siège Team. Pour utiliser Team seul, vous devez payer deux sièges et en laisser un vide.

Max, Ultra et Team incluent désormais aussi des crédits mensuels pour l’API Claude. Au 31 octobre 2026, le centre d’aide indique $100 par mois pour Max, $200 pour Ultra, $20 par siège Standard et $100 par siège Premium. Les crédits d’une équipe sont regroupés dans un même solde, plafonné à $500 par mois. Pro n’est pas éligible. Ces crédits couvrent l’API Claude et le Claude Agent SDK, mais pas l’utilisation interactive de Claude Code. Les crédits inutilisés ne sont pas reportés au mois suivant. Par personne, un siège Premium et Max restent équivalents. Fonctionnement des crédits API mensuels de Max et Team explique ce qu’ils couvrent.

Si vous devez seulement choisir entre Max et Ultra, la comparaison entre Max à $100 et Ultra à $200 présente ce choix en détail.

Que mesurent réellement « 5x Standard » et « 5x Pro » ?

Les deux multiplicateurs se ressemblent, mais ils sont calculés par rapport à des références différentes. Les confondre est l’erreur la plus fréquente dans cette comparaison.

Le multiplicateur Max est calculé par rapport à Pro. Le Help Center indique que Max fournit cinq fois le quota d’utilisation du forfait Pro toutes les cinq heures et chaque semaine. Ultra, anciennement Max 20x, fournit dix fois le quota hebdomadaire de Pro. Les abonnés existants passent automatiquement à Ultra, sans changement de prix. Les comptes Ultra vérifiés n’ont pas de limite de cinq heures ; les comptes qui ne sont pas encore vérifiés ont une limite temporaire. Max et Ultra ont tous deux une limite hebdomadaire commune à l’ensemble des modèles, ainsi qu’une limite hebdomadaire Fable distincte.

Le multiplicateur Team Premium indiqué sur la page de tarification est calculé par rapport à un siège Team Standard. Le texte exact est « 5x more usage than standard seats ». La page de tarification ne compare pas du tout Premium à Pro. Un siège Standard est un produit différent d’un abonnement Pro. Ne multipliez donc pas vous-même les deux chiffres pour présenter le résultat comme un ratio par rapport à Pro.

Anthropic publie bien un chiffre directement comparable, mais à un autre endroit. L’article du Help Center consacré au forfait Team indique, pour chaque type de siège, un quota par session relatif à Pro. Ces chiffres publiés figurent dans le graphique ci-dessous.

GraphiquePer-session usage allowance relative to Pro, from the Claude Help Center (read 2026-10-31)
Les données de ce graphique
[
  {
    "plan": "Pro",
    "per_session_vs_pro": 1
  },
  {
    "plan": "Team Standard",
    "per_session_vs_pro": 1.25
  },
  {
    "plan": "Max",
    "per_session_vs_pro": 5
  },
  {
    "plan": "Team Premium",
    "per_session_vs_pro": 6.25
  }
]

Tenez compte de la portée de ces chiffres. Ils décrivent uniquement le quota par session, qui est une limite distincte de la limite hebdomadaire. Par session, un siège Premium est indiqué à 6.25x Pro, contre 5x pour Max. Anthropic n’indique pas les limites hebdomadaires de Team sous la forme d’un multiple de Pro. La conclusion raisonnable est donc limitée. Par session, un siège Premium dispose d’un peu plus de marge que Max. Pour les totaux hebdomadaires, aucun ratio publié n’existe et vous ne pouvez pas les comparer sur le papier.

La différence entre la limite par session et la limite hebdomadaire est expliquée dans le fonctionnement des limites d’utilisation et des plafonds hebdomadaires de Claude.

Un siège Team inclut-il Claude Code ?

Oui. Le Help Center indique que Claude Code est accessible avec les sièges Standard, et les sièges Premium incluent toutes les fonctionnalités des sièges Standard. La page tarifaire mentionne « Claude Code and Claude Cowork » parmi les fonctionnalités de l’offre Team. Les offres Max et Ultra incluent également Claude Code.

L’accès à Claude Code ne permet donc pas de distinguer ces offres. C’est l’utilisation qui les différencie. Un siège Standard dispose seulement de 1.25x l’allocation Pro par session. Les sessions d’agent dans Claude Code lisent des fichiers, exécutent des commandes et renvoient les résultats au modèle ; elles utilisent donc beaucoup plus de tokens qu’une conversation. Pourquoi Claude Code utilise les tokens plus rapidement qu’une conversation explique où ces tokens sont consommés. Pour un développeur qui utilise Claude Code la majeure partie de la journée, le vrai choix se situe entre Premium et Max ou Ultra, et non entre Standard et Max.

Que vous apporte Team que Max ne propose pas ?

Le prix par personne peut être identique. Les critères décisifs concernent donc le contrôle. Chacun des points ci-dessous correspond à un besoin professionnel. Si aucun ne vous concerne, Max est plus simple.

Facturation centralisée et console d’administration unique

Un forfait Team comporte une seule facture et exactement un Primary Owner. Il peut aussi inclure d’autres Owners et Admins pour contribuer à sa gestion. La page tarifaire mentionne la facturation et l’administration centralisées, ainsi que le single sign-on (SSO). Le SSO signifie que les utilisateurs se connectent via votre identity provider d’entreprise.

Avec Max, chaque personne possède un compte personnel avec son propre abonnement, généralement payé avec sa propre carte. L’exception est un abonnement cadeau Claude, que le bénéficiaire utilise sans carte bancaire. Au 31 October 2026, Anthropic indique que les nouveaux achats de cadeaux ne sont pas disponibles, mais que les cadeaux déjà achetés peuvent encore être utilisés jusqu’à leur expiration, 365 days après l’achat. L’entreprise doit alors récupérer un justificatif auprès de chaque personne chaque mois. Pour une boutique de cinq personnes, cela représente cinq justificatifs et cinq dates de renouvellement à suivre.

Réattribuer un siège lorsqu’une personne quitte l’entreprise

C’est sur ce point que les deux modèles diffèrent le plus. Un abonnement Max reste rattaché au compte Claude personnel d’une personne, même si quelqu’un d’autre l’a payé sous forme de cadeau. Lorsque cette personne part, le compte part avec elle, avec son historique de conversations et ses projets. Vous ne pouvez pas le transférer à la personne recrutée ensuite.

Un siège Team appartient à l’organisation. Le Help Center décrit les règles applicables. Lorsque vous retirez un membre, vous n’obtenez pas immédiatement d’avoir ni de remboursement. Le siège reste inclus dans votre forfait et vous pouvez l’attribuer à une autre personne. Pour réduire la facture, vous diminuez le nombre total de sièges du forfait. Cette réduction prend effet au prochain renouvellement, sans remboursement au prorata.

Il existe aussi une option non attribuée, nommée "No seat assigned" dans le Help Center. Elle retire un utilisateur d’un siège sans le supprimer de l’organisation. Utilisez-la pour faire passer des personnes de Standard à Premium, ou l’inverse, parmi les sièges que vous payez déjà. L’achat de nouveaux sièges est facturé immédiatement, au prorata du reste du cycle de facturation. Faire passer un membre à Premium ne coûte rien de plus si un siège Premium est disponible. Si aucun siège ne l’est, la différence au prorata est facturée immédiatement. Faire passer un membre de Premium à Standard prend effet au renouvellement.

En pratique, un prestataire qui travaille avec vous pendant trois mois peut recevoir un siège Premium. Le dernier jour, un administrateur réattribue ce siège à quelqu’un d’autre. Personne n’a besoin de résilier une carte.

Quelles conditions régissent l’entraînement sur vos données ?

Free, Pro, Max et Ultra sont des forfaits grand public régis par les Consumer Terms d’Anthropic. Depuis le 8 October 2025, ces conditions autorisent Anthropic à utiliser les conversations et les sessions de codage pour entraîner ses modèles, sauf si l’utilisateur désactive ce paramètre dans ses paramètres de confidentialité. Lorsque le paramètre est activé, les conversations et les sessions de codage peuvent être conservées sous une forme désidentifiée pendant jusqu’à five years dans les pipelines d’entraînement d’Anthropic. Désactiver ce paramètre n’impose pas une limite unique de 30 days à tout le contenu. Une conversation que vous supprimez est retirée du stockage back-end dans un délai de 30 days, les commentaires que vous envoyez sont conservés pendant five years, et les entrées et sorties signalées pour des violations de la Usage Policy peuvent être conservées pendant jusqu’à two years. Un détail est facile à manquer : même lorsque le paramètre est désactivé, les commentaires que vous envoyez et les conversations signalées pour un contrôle de sécurité peuvent encore être utilisés.

Team est un forfait commercial régi par les Commercial Terms d’Anthropic. La page tarifaire indique "No model training on your content by default" pour Team. Le paramètre d’entraînement grand public ne s’applique pas aux forfaits Claude for Work.

Pour une boutique, la différence concerne l’identité du décideur. Avec Max, le paramètre d’entraînement relève du choix de chaque personne, et l’entreprise ne peut ni le consulter ni l’imposer. Un développeur qui ouvre un dépôt client dans Claude Code avec un compte Max personnel a pris cette décision au nom du client. Avec Team, le paramètre par défaut découle du contrat, et non de la page de paramètres de chaque personne.

Si vos clients demandent des contrôles allant au-delà de ce que propose Team, la comparaison entre Claude Team et Enterprise explique ce qui change au niveau supérieur.

Exemples pour une, deux et cinq personnes

Le tableau ci-dessous chiffre les configurations courantes selon les tarifs catalogue d’octobre 2026. Max et Ultra n’ont pas d’option annuelle : leur colonne annuelle reprend donc le tarif mensuel. La dernière colonne indique le coût d’une année avec la fréquence de facturation la moins chère proposée pour chaque option.

GraphiqueMonthly and yearly cost in USD, list prices read 2026-10-31
Les données de ce graphique
[
  {
    "config": "1 person: Max",
    "monthly_billing_usd": 100,
    "annual_billing_usd_per_month": 100,
    "one_year_total_usd": "1,200"
  },
  {
    "config": "1 person: Ultra",
    "monthly_billing_usd": 200,
    "annual_billing_usd_per_month": 200,
    "one_year_total_usd": "2,400"
  },
  {
    "config": "2 people: 2 x Max",
    "monthly_billing_usd": 200,
    "annual_billing_usd_per_month": 200,
    "one_year_total_usd": "2,400"
  },
  {
    "config": "2 people: Team, 2 Premium",
    "monthly_billing_usd": 250,
    "annual_billing_usd_per_month": 200,
    "one_year_total_usd": "2,400"
  },
  {
    "config": "2 people: Team, 1 Premium + 1 Standard",
    "monthly_billing_usd": 150,
    "annual_billing_usd_per_month": 120,
    "one_year_total_usd": "1,440"
  },
  {
    "config": "5 people: 5 x Max",
    "monthly_billing_usd": 500,
    "annual_billing_usd_per_month": 500,
    "one_year_total_usd": "6,000"
  },
  {
    "config": "5 people: Team, 5 Premium",
    "monthly_billing_usd": 625,
    "annual_billing_usd_per_month": 500,
    "one_year_total_usd": "6,000"
  },
  {
    "config": "5 people: Team, 2 Premium + 3 Standard",
    "monthly_billing_usd": 325,
    "annual_billing_usd_per_month": 260,
    "one_year_total_usd": "3,120"
  }
]

Une personne

Un développeur indépendant ne peut pas souscrire à Team avec un seul siège. Max coûte $100 par mois, et Ultra coûte $200 par mois. Pour bénéficier de l’usage Premium avec Team, la configuration minimale est composée d’un siège Premium et d’un siège Standard. Elle coûte $120 par mois avec la facturation annuelle, soit plus que Max, et le siège Standard resterait inutilisé. Pour une seule personne, la réponse est Max ou Ultra. Choisissez selon l’intensité d’utilisation de Claude Code.

Deux personnes

Deux abonnements Max coûtent $200 par mois, soit $2,400 par an. Deux sièges Premium coûtent $250 par mois avec la facturation mensuelle, ou $200 par mois avec la facturation annuelle. Avec Team facturé annuellement et Max mensuellement, les deux options coûtent le même montant sur un an : $2,400. Les fonctionnalités Team ne coûtent donc rien de plus si vous pouvez vous engager pour un an. Avec la facturation mensuelle, Team coûte plus cher.

Si une seule des deux personnes code toute la journée, combinez les sièges. Un siège Premium et un siège Standard coûtent $120 par mois avec la facturation annuelle, soit $1,440 par an.

Cinq personnes

Cinq abonnements Max coûtent $500 par mois. Cinq sièges Premium coûtent $625 par mois avec la facturation mensuelle, ou $500 par mois avec la facturation annuelle. Là encore, le tarif annuel de Team correspond à celui de Max : $6,000 par an dans les deux cas.

La plupart des petites entreprises de cinq personnes n’ont pas cinq utilisateurs intensifs. Deux développeurs avec un siège Premium et trois collègues avec un siège Standard coûtent $260 par mois avec la facturation annuelle, soit $3,120 par an. Avec les abonnements individuels, ces trois utilisateurs occasionnels prendraient Pro plutôt que Max. Comparez cette combinaison à la combinaison Team, et non à cinq abonnements Max.

La facturation annuelle de Team est prélevée une fois par an. Définissez donc soigneusement le nombre de sièges avant de vous engager. L’ajout de sièges est calculé au prorata, mais la suppression d’un membre ne donne pas lieu au remboursement d’un siège. D’autres configurations pour petites entreprises sont présentées dans Les forfaits Claude Team pour les petites entreprises.

La règle de décision

Si vous payez vous-même votre travail, choisissez Max. Si une entreprise paie ce travail et en est propriétaire, choisissez des licences Team Premium avec une facturation annuelle, et attribuez des licences Standard aux personnes qui ne codent pas toute la journée.

Si aucune de ces descriptions ne correspond, par exemple si vous êtes freelance et avez parfois besoin de plus que Pro, consultez d’abord le guide indiquant le forfait Claude dont vous avez besoin avant de dépenser $100 par mois.

FAQ

Puis-je acheter un seul siège Claude Team pour moi-même ?

Non. En octobre 2026, le centre d’aide de Claude indique qu’un forfait Team nécessite au moins deux membres, et la page des tarifs présente Team pour des équipes de 2 à 150 personnes. Un développeur seul paierait donc deux sièges, dont un resterait inutilisé. Max à $100 par mois ou Ultra à $200 par mois constitue un choix plus simple pour une seule personne, et les deux incluent Claude Code.

Un siège Team Premium est-il identique à Claude Max ?

En octobre 2026, un siège Team Premium coûte $100 par personne et par mois avec une facturation annuelle, tandis que Max coûte $100 avec une facturation mensuelle et aucune option annuelle. Les limites d’utilisation sont proches, mais pas identiques. Le centre d’aide indique qu’un siège Premium offre 6.25x l’allocation Pro par session, contre 5x pour Max, mais Anthropic ne publie aucun ratio hebdomadaire entre les deux. Les conditions diffèrent : Max est un forfait grand public régi par les Consumer Terms, tandis qu’un siège Premium est un siège commercial régi par les Commercial Terms.

Anthropic entraîne-t-il ses modèles sur mon code si j’utilise Claude Code avec un forfait Max ?

Max est un forfait grand public. Depuis le 8 octobre 2025, les Consumer Terms autorisent l’entraînement sur les conversations et les sessions de codage, sauf si vous désactivez ce réglage dans vos paramètres de confidentialité. Même si le réglage est désactivé, les commentaires que vous envoyez et les conversations signalées pour un contrôle de sécurité peuvent toujours être utilisés. Les sièges Team relèvent des Commercial Terms, et la page des tarifs indique qu’aucun entraînement des modèles sur votre contenu n’est effectué par défaut.

Que devient un siège Team lorsqu’un employé quitte l’entreprise ?

Un administrateur supprime le membre, et le siège reste dans le forfait. Le centre d’aide indique que la suppression d’un membre ne donne pas droit à un crédit ni à un remboursement immédiat. L’étape habituelle consiste donc à attribuer le siège à la personne suivante. Pour réduire la facture, diminuez le nombre total de sièges. La modification prend effet au prochain renouvellement. Un abonnement Max personnel ne peut pas être transféré de cette manière, car il est rattaché au compte de cette personne.

Cet article vous a-t-il été utile ?